Bio Apfel & Erdbeere Porridge 700 g
- mit aromatischen Erdbeerstücken
- ehrliche Mischung ohne Zusätze
- hoher Ballaststoffgehalt (10,5g/ 100g)
- ohne Zuckerzusatz
- cremige Konsistenz
6,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Apfel & Erdbeere Porridge 700 g"
Dieses Bio-Porridge überzeugt durch eine leckere Kombination von Apfelstücken und aromatischen Erdbeeren. Unser Bio Porridge Apfel & Erdbeere basiert auf feinen Vollkorn-Haferflocken, die mit Haferspeisekleie versetzt sind. Auf diese Weise bekommt das Bio Porridge eine sehr angenehme cremige Konsistenz.
Die Apfelstücke sind ein regionales Produkt und kommen aus dem "Alten Land". Unsere Manufaktur befindet sich im Norden von Hamburg und bis ins Alte Land sind es Luftlinie gerade einmal 16 km - regionaler geht es also kaum ;-)
Schon seit einigen Jahren verkaufen wir dieses Produkt, zusammen mit dem Apfel & Blaubeere Bio-Porridge, sehr erfolgreich bei einer Hamburger Drogeriekette in einer kleinen 475 g Packung und die Beliebtheit für diese beiden einfachen und ehrlichen Porridges steigt stetig. Daher möchten wir es Dir nicht vorenthalten und bieten es Dir hier in unserem Onlineshop an.
Hole Dir mit unserem fruchtigen Bio-Porridge ganzjährig den Geschmack vom Sommer in Deine Müslischale und gönne Dir unsere nachhaltige Vorratspackung im erdölfreien, industriell kompostierbaren Beutel. Jetzt Dein Bio-Porridge mit leckeren Äpfeln und Erdbeeren ganz einfach online bestellen und schon bald genießen!
Wie bereite ich das Porridge zu?
Porridge Zubereitung im Topf:
Etwa 4 gehäufte Esslöffel FOODOH Bio Porridge mit 150 ml kalter Milch, Milchersatz oder Wasser in einem Topf unter Rühren aufkochen, von der Herdplatte nehmen und 2 Minuten zugedeckt ziehen lassen. In einer Müslischale servieren. Fertig!
Porridge Zubereitung in der Mikrowelle:
Etwa 4 gehäufte Esslöffel FOODOH Bio Porridge mit 150 ml Milch, Milchersatz oder Wasser in einer mikrowellengeeigneten Müslischale geben und 2 Minuten bei 600 Watt erwärmen. Umrühren, fertig!
Für beide Porridge Zubereitungsvarianten gilt: Wenn der Bio-Haferbrei nach der Zubereitung zu dickflüssig geworden ist, dann einfach mit etwas Flüssigkeit wieder sämig rühren.
Dieses Bio Porridge enthält folgende Zutaten:
Feine Vollkorn-Haferflocken, Apfel, Haferkleie und Erdbeerstücke.
Eine exakte Zutatenauflistung findest Du im Reiter "Zutaten & Allergene".
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1553 / 368 |
| Fett | 6,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,2 g |
| Kohlenhydrate | 59,8 g |
| davon Zucker | 7 g |
| Ballaststoffe | 10,5 g |
| Eiweiß | 12,4 g |
| Salz | 0,01 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | Haferflocken: EU, Ukraine / Apfel: Deutschland "Altes Land" / Haferkleie: Finnland / Erdbeeren: Österreich, Polen, Serbien |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Zubereitung im Topf: Etwa 4 gehäufte EL Foodoh Bio-Porridge mit 150ml Milch nach Wahl oder Wasser in einem Topf unter Rühren aufkochen, von der Herdplatte nehmen und 2 Minuten zugedeckt ziehen lassen. In einer Schüssel servieren. Fertig! Zubereitung in der Mikrowelle: Etwa 4 gehäufte EL Foodoh Bio-Porridge mit 150ml Milch nach Wahl oder Wasser in eine mikrowellengeeignete Schüssel geben und bei 600 Watt für 2 Minuten erwärmen. Umrühren, fertig! |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Bio Apfel & Erdbeere Porridge 700 g"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Hafermahlzeit mit Erdbeerstücken |
| Produktnummer: | FM5012.7 |
| Zutaten: |
86,4% Hafervollkornflocken, 6,5% getrocknete Apfelwürfel, Hafervollkornkleie, gefriergetrocknete 2,9% Erdbeerstücke. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Erdnuss, Soja, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz größter Sorgfalt können vereinzelt Kern-, Stein- und Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Anmelden
1 - 10 von 11 Bewertungen
9. April 2026 11:30 - Von: Carolin D.
Sehr lecker und cremige Konsistenz.
Sehr lecker und cremige Konsistenz.
27. Januar 2026 09:47 - Von: Katharina M.
Habe es schon zum zweiten Mal bestellt,
Habe es schon zum zweiten Mal bestellt, finde es sehr gut. Für mein Gefühl sind mehr getrocknete Früchte drin als bei manch anderen Marken.
29. Mai 2025 08:03 - Von: Dorothea S.
Leckeres Porridge
Auch mit diesem Porridge habe ich die richtige Wahl getroffen. Sehr cremig und lecker. Preis-Leistungsverhältnis gut. War eine gute Entscheidung
10. April 2025 14:35 - Von: Bettina G.
Absolu empfehlenswert
Bin super zufrieden, toller Geschmack, einfache Zubereitung,
7. Februar 2025 21:05 - Von: Kristin V.
Hervorragendes Porridge, lecker fruchtig und süß. Jedoch
Hervorragendes Porridge, lecker fruchtig und süß. Jedoch nicht zu süß. Eins meiner Lieblings-Porridge :-)
17. Januar 2025 13:14 - Von: Nadine S.
Super Geschmack, Qualität und Nachhaltigkeit
Für alles Mögliche der perfekte Zuckerersatz.egal ob backen, kochen, Granola, Für Milchreis mit dem tollen Zimt von Foodoh perfekt
31. Dezember 2024 10:51 - Von: Manfred J.
Sehr gute Mischung!
Genauso gut, wie alle anderen Porridgesorten bei Foodoh! Durch die abwechslungsreiche Auswahl ist einem das gesunde Frühstück nie über. Foodoh bietet zusätzlich zu den eh schon sehr guten Mischungen so viele verschiedene Möglichkeiten, um Porridge noch geschmackvoller zubereiten zu können, dass man sich immer wieder auf sein Frühstück freut.
16. September 2024 10:51 - Von: Maren D.
Lecker
Lecker
14. Februar 2024 20:18 - Von: Matthias S.
Das beste für Porridgefans
Einmal bestellt, dann immer wieder. Schmeckt super
27. Januar 2024 19:02 - Von: Mandy M.
Bestes Müsli!
Ich liebe dieses Müsli, es ist so lecker fruchtig!!