Bio Aprikosen gewürfelt 1 kg
- aus sonnengereiften Aprikosen
- für süße und herzhafte Speisen geeignet
- süß und saftig im Biss
- hoher Ballaststoffgehalt (7,7g / 100g)
- 100% Bio-Qualität
17,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Aprikosen gewürfelt 1 kg"
Unsere Bio Aprikosenwürfel werden sorgfältig aus sonnengereiften Bio-Aprikosen hergestellt, die ohne den Einsatz von Pestiziden und chemischen Düngemitteln angebaut und verarbeitet werden. So können wir dir ein Produkt von höchster Reinheit und Qualität garantieren.
Aprikosen gehören zu den beliebtesten Früchten und sind bekannt für ihren köstlichen, süß-sauren Geschmack. Unsere Aprikosenwürfel sind der ideale Snack für zwischendurch und versorgen dich mit einer Fülle von wertvollen Nährstoffen. Sie sind reich an Vitaminen sowie an Mineralien und die enthaltenen Ballaststoffe fördern eine gesunde Verdauung und tragen zu deinem allgemeinen Wohlbefinden bei.
Egal, ob du sie pur genießen möchtest oder in deine Lieblingsgerichte integrieren willst, unsere Aprikosenwürfel sind äußerst vielseitig einsetzbar. Sie eignen sich perfekt als Topping für Müslis, Joghurts und Smoothie Bowls oder als aromatische Zutat in Salaten und Backwaren. Du kannst sie auch in herzhaften Gerichten wie Currys oder Couscous-Salaten verwenden, um ihnen eine fruchtige Note zu verleihen.
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1061 / 251 |
| Fett | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 60,6 g |
| davon Zucker | 44,2 g |
| Ballaststoffe | 7,7 g |
| Eiweiß | 3,1 g |
| Salz | 0,01 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | Türkei, Usbekistan |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Zum Verfeinern von Müslis, Porridges und Bowls. Auch als Backzutat ideal. |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Bio Aprikosen gewürfelt 1 kg"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Aprikosenwürfel |
| Produktnummer: | FF0025 |
| Zutaten: |
97% Aprikosen, Reismehl. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Gluten, Erdnuss, Soja, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz größter Sorgfalt können vereinzelt Kern-, Stein- und Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Anmelden
1 - 10 von 23 Bewertungen
30. März 2026 11:54 - Von: Katja L.
Sehr ergiebig
Sehr ergiebig
2. Februar 2026 10:50 - Von: Helge K.
Sehr gut
Alles sehr gut geklappt
3. Januar 2026 20:13 - Von: Joachim V.
Im Müsli super. Guter Geschmack
Im Müsli super. Guter Geschmack
1. Dezember 2025 12:31 - Von: Dagmar K.
Ich werde wieder bestellen
Super Qualität und toller Geschmack
25. November 2025 16:04 - Von: Julia S.
einfach super, schon zerkleinert
einfach super, schon zerkleinert
13. November 2025 21:35 - Von: Gaël K.
Super
Super
31. Oktober 2025 13:12 - Von: Deniz G.
Hätte nicht gedacht, dass es so lecker
Hätte nicht gedacht, dass es so lecker schmeckt
30. Oktober 2025 09:57 - Von: Gaël K.
Immer wieder. Lecker
Immer wieder. Lecker
13. Oktober 2025 10:42 - Von: Karin S.
Alles bestens! Bin sehr zufrieden
Sehr gut
30. September 2025 09:18 - Von: Gael K.
Fruchtig
Fruchtig