Bio Dattel-Kakao-Crunchy 700 g
- nur mit Dattelsaft gesüßt
- mit Chiasamen
- vegan und herrlich knusprig
- Alternative zu gewöhnlichen Granolas
7,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Dattel-Kakao-Crunchy 700 g"
Entdecke den köstlichen Genuss unseres neuen Bio Dattel-Kakao-Crunchys. Dieses innovative Müsli vereint gesunde Zutaten mit einem unwiderstehlichen Geschmackserlebnis.
Natürliche Süße durch Dattelsaft:
Unser Bio Dattel-Kakao-Crunchy wird ausschließlich mit Dattelsaft gesüßt. Im Gegensatz zu herkömmlichem raffiniertem Zucker bietet Dattelsaft eine natürliche Süße und liefert gleichzeitig wertvolle Nährstoffe. Erlebe eine mild süßliche Note, die perfekt mit dem herben Geschmack des Kakaos harmoniert.
Superfood-Power dank Chiasamen:
In das Crunchy haben wir nahrhafte Chiasamen eingearbeitet, die für ihre zahlreichen gesundheitlichen Vorteile bekannt sind. Chiasamen sind reich an Omega-3-Fettsäuren, Ballaststoffen und Proteinen und machen unser Crunchy nicht nur lecker, sondern auch besonders nährstoffreich.
Unverwechselbarer Geschmack:
Das Bio Dattel-Kakao-Crunchy bietet eine köstliche Balance aus leichter Süße und feiner Herbe. Der intensive Kakao-Geschmack wird durch die natürliche Süße des Dattelsafts perfekt ergänzt, wodurch ein einzigartiges Geschmackserlebnis entsteht, das Deine Sinne verwöhnt.
Hochwertige Bio-Zutaten:
Wie all unsere Produkte besteht auch das Bio Dattel-Kakao-Crunchy aus sorgfältig ausgewählten, biologisch angebauten Zutaten. Wir legen großen Wert auf Qualität und Nachhaltigkeit, um Dir ein Produkt zu bieten, das nicht nur gut schmeckt, sondern auch gut für die Umwelt ist.
Genieße unser Bio Dattel-Kakao-Crunchy zum Frühstück, als Snack zwischendurch oder als Topping für Joghurt und Smoothie Bowls. Lass Dich von der natürlichen Süße und den nahrhaften Zutaten verzaubern und starte gesund und energiegeladen in den Tag!
Gönn Dir das Beste aus der Natur – mit unserem Bio Dattel-Kakao-Crunchy!
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1845 / 441 |
| Fett | 19,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 12,1 g |
| Kohlenhydrate | 52,6 g |
| davon Zucker | 15,7 g |
| Ballaststoffe | 8,8 g |
| Eiweiß | 10 g |
| Salz | 0,11 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | EU-/Nicht-EU-Länder |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Pur oder als Müslizutat genießen. |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Bio Dattel-Kakao-Crunchy 700 g"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Kakao-Knuspermüsli mit Dattelsaft und Chiasamen |
| Produktnummer: | FMC0024 |
| Zutaten: |
Hafervollkornflocken, 21% Dattelsaftkonzentrat, Kokosfett, Chiasamen, Kokosraspel, Reisextrudat (Vollkornreismehl), 0,8% Kakaopulver stark entölt, Meersalz. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten, außer Meersalz, stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Erdnuss, Soja, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz größter Sorgfalt können vereinzelt Kern-, Stein- und Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Anmelden
1 - 10 von 64 Bewertungen
24. März 2026 07:57 - Von: Angela B.
Super
Meega lecker …crunchy …ohne Palmöl und Zucker …werde es wieder bestellen 😃👍🏼🫶🏼
2. März 2026 20:10 - Von: Maria Elena G.
Wirklich sehr lecker.
Sehr lecker, lässt sich super weiterverarbeiten.
19. Februar 2026 10:13 - Von: Anne E.
Ich bestelle das Crunchy regelmäßig. Es ist
Ich bestelle das Crunchy regelmäßig. Es ist so lecker und endlich mal eins mit einer angenehmen Süße ohne Industriezucker.
4. Februar 2026 14:27 - Von: Rebekka B.
Sehr lecker und „kidsproof“
Meine Kids lieben das Crunchy. Zusammen mit den Haferflocken und den gefriergetrockneten Himbeeren ist das ihr Frühstück!
30. Januar 2026 08:12 - Von: Jochen K.
Sehr lecker, Preis Leistung top.
Sehr lecker, Preis Leistung top.
28. Januar 2026 21:58 - Von: Kathrin W.
Muss man wieder kaufen
Ganz lecker, sind gut bei der Familie angekommen, Knusprig und abgestimmter Geschmack.
27. Januar 2026 18:35 - Von: Anja E.
👍
Sehr feine Stückchen aber super lecker.
27. Januar 2026 16:58 - Von: Silke W.
Carrot Cake auf die 1
Wir lieben es! Es ist echt unser Lieblings- Porridge. Gerne ergreif noch frischen Apfel und Karotte.
3. Januar 2026 14:08 - Von: Elke M.
Leckkkkkeeerrr 😀
Das Müsli ist super lecker! Dezente, angenehme Süße
31. Dezember 2025 17:15 - Von: Ingbert E.
Herber Geschmack,sehr gut im Joghurt
Herber Geschmack,sehr gut im Joghurt