Bio Espressobohnen in Zartbitterschokolade 200 g
- intensiver Espresso-Kick
- fein schmelzende Zartbitterschokolade
- 100% Bio-Zutaten
- knackig & aromatisch
- perfekt für unterwegs
7,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Espressobohnen in Zartbitterschokolade 200 g"
Wenn du Schokolade liebst – und Kaffee sowieso – dann sind diese Bio schokolierten Espressobohnen genau dein Snack. Knackig, aromatisch. Die kräftigen Espressobohnen treffen auf eine Zartbitterschokolade, die genau den richtigen Schmelz und Tiefgang mitbringt. Ein kleiner Wachmacher, der gleichzeitig wie ein Dessert schmeckt.
Geschmack: intensiv, edel & herrlich ausgewogen
Beim ersten Biss knackt die Bohne, dann entfaltet sich der volle Espressogeschmack: nussig, mit natürlicher Bitterkeit. Danach schmilzt die Zartbitterschokolade und sorgt für einen warmen, runden Kakao-Abgang mit einer feinen Vanillenote. Die perfekte Balance zwischen Süße und Kaffee-Intensität – ein Erlebnis für Genießer.
Ein Produkt mit Geschichte
Schokolierte Espressobohnen haben ihren Ursprung in italienischen Röstereien, wo man schon früh Kaffee und Süßwaren kombinierte, um Gästen etwas Besonderes anzubieten. Seitdem gelten sie als kleine Energiehäppchen mit Kultstatus. Heute sind sie ein moderner Klassiker – für Zwischendurch, zum Wandern, im Büro oder als Genussmoment nach dem Essen.
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 2090 / 500 |
| Fett | 32,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 19,4 g |
| Kohlenhydrate | 44,5 g |
| davon Zucker | 42,6 g |
| Ballaststoffe | 7 g |
| Eiweiß | 4,3 g |
| Salz | 0,01 g |
| Hersteller: | |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Als Snack genießen. |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Bio Espressobohnen in Zartbitterschokolade 200 g"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio Espressbohnen umhüllt von Zartbitterschokolade |
| Produktnummer: | FSN0034 |
| Zutaten: |
92% Zartbitter-Schokolade (Rohrzucker, Kakaomasse, Kakaobutter, natürliches Vanille-Aroma), 8% Espressobohnen, Überzugsmittel: Gummi arabicum. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Gluten, Erdnuss, Milch, Soja, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz größter Sorgfalt können vereinzelt Kern-, Stein- und Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Anmelden