Bio Feigenwürfel 1 kg
- Bio Feigenwürfel aus der Türkei
- natürlich süßer Geschmack
- ohne Zuckerzusatz
15,95 €
% 17,95 € (11.14% gespart)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Feigenwürfel 1 kg"
Uralte Frucht, zeitlose Delikatesse: Die Feige und ihre Geschichte
Tauche ein in die reiche Geschichte der Feige, einer Frucht, die seit Tausenden von Jahren genossen wird. Ursprünglich aus dem Mittelmeerraum stammend, ist die Feige eine der ältesten kultivierten Früchte der Welt. Schon in der Antike war sie ein Symbol für Gesundheit und Wohlstand.
Natürliche Schönheit: Das Aussehen der Feige
Stell dir vor: Eine saftige, tropfenförmige Frucht mit einer zarten, dünnen Haut, die das süße, aromatische Fruchtfleisch umhüllt. Die Feige ist von außen violett bis grünlich-braun und von innen zartrosa und üppig saftig. Ihre einzigartige Optik macht sie schon auf den ersten Blick unwiderstehlich. Durch das Trocknen ändert sich die Farbe und die Feige wird bräunlich.
Ein Biss in unsere getrockneten Feigenwürfel ist wie eine Reise in den mediterranen Himmel - sie schmecken feigentypisch aromatisch süß.
Gesunde Verlockung: Feigen in Bio-Qualität
Unsere getrockneten Feigenwürfel stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. Sie sind nicht nur köstlich, sondern auch gesundheitsfördernd. Reich an Ballaststoffen, Antioxidantien und wichtigen Vitaminen unterstützen sie deine Gesundheit und Vitalität.
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1018 / 243 |
| Fett | 2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 46,6 g |
| davon Zucker | 37 g |
| Ballaststoffe | 14,4 g |
| Eiweiß | 2,5 g |
| Salz | 0,04 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | Türkei |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Zum Verfeinern von Müslis, Porridges und Bowls. Auch als leckerer Snack ideal. |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Bio Feigenwürfel 1 kg"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Feigenwürfel |
| Produktnummer: | FF0028 |
| Zutaten: |
95% getrocknete Feigen, 5% Reismehl. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Gluten, Erdnuss, Soja, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz größter Sorgfalt können vereinzelt Kern-, Stein- und Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Anmelden
1 - 10 von 21 Bewertungen
20. Februar 2026 10:11 - Von: Gaël K.
Immer wieder
Immer wieder
16. September 2025 09:27 - Von: Gaël K.
1*im Monat weil so lecker.....
1*im Monat weil so lecker.....
8. September 2025 13:04 - Von: Gaël K.
Lieblingsessen
Lieblingsessen
18. August 2025 05:54 - Von: Susanne P.
sehr lecker, kaufe ich sicher wieder
sehr lecker, kaufe ich sicher wieder
7. August 2025 12:01 - Von: Edith K.
Warum habe ich das nicht schon länger
Warum habe ich das nicht schon länger entdeckt? Feigen mal schnell ins Müsli, im Getreidesalat..... Alles sehr gut
28. Juli 2025 07:34 - Von: Mascha H.
Fix und fertig fürs Porrige
Fix und fertig fürs Porrige
16. Juni 2025 12:59 - Von: Gwendolin A.
schnelle + unkomplizierte Bestellabwicklung
schnelle + unkomplizierte Bestellabwicklung
29. April 2025 13:08 - Von: Gael K.
So fruchtig lecker
So fruchtig lecker
19. Februar 2025 14:43 - Von: Alexandra V.
Sehr lecker zum Knabbern oder als
Sehr lecker zum Knabbern oder als Zusatz für Müsli oder Smoothies
26. Januar 2025 10:02 - Von: Christian S.
sehr guter Geschmack und sehr gut dosierbar
sehr guter Geschmack und sehr gut dosierbar