Bio Heimische Früchte Fruchtmüsli 1,8 kg
- ohne exotische Früchte
- arm an gesättigten Fettsäuren (1,3 g / 100 g)
- mit Einkorn & Gerste
- hoher Ballaststoffgehalt (11,8 g / 100 g)
16,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Heimische Früchte Fruchtmüsli 1,8 kg"
Wir wollten ein Bio Fruchtmüsli entwickeln, das ausschließlich aus Zutaten besteht, die auch aus unserem Garten stammen können. So haben wir Sauerkirschen, Pflaumen, Apfelstücke, schwarze Johannisbeere und weitere heimische Fruchtsorten in diesen Mix getan und mit regionalem Getreide wie Weizen, Einkorn und Gerste kombiniert. Herausgekommen ist dieses leckere Bio Früchtemüsli, viel Spaß beim Probieren und Genießen.
Dieses Bio-Müsli besteht aus folgenden Zutaten:
Weizenflocken, Hafer-Crunchy, Aprikosenwürfel, Einkornflocken, Apfelwürfel, Gerstenflocken, Sauerkirschen, Leinsamen, Sonnenblumenkerne, Pflaumenwürfel, gefriergetrocknete schwarze Johannisbeeren, Erdbeerstücke und Brombeerstücke.
Eine exakte Zutatenauflistung findest Du im Reiter "Zutaten & Allergene".
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1488 / 353 |
| Fett | 6,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,3 g |
| Kohlenhydrate | 58 g |
| davon Zucker | 14,7 g |
| Ballaststoffe | 11,9 g |
| Eiweiß | 9,5 g |
| Salz | 0,05 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | Weizenflocken: Deutschland Hafer-Crunchy: Deutschland (Herstellung) Aprikosen: Türkei, Usbekistan Einkornflocken: Deutschland Apfelwürfel: Deutschland Gerstenflocken: Deutschland Sauerkirschen: Türkei, Usbekistan Leinsamen: Kasachstan, Russland Sonnenblumenkerne: Slowakei, Tschechien, Ungarn schwarze Johannisbeeren: Deutschland, Polen, Litauen Brombeeren: Polen, Serbien, Ukraine Pflaumen: Türkei, Usbekistan Erdbeeren: Polen, Österreich, Italien |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Genieße Dein FOODOH Müsli mit frischer Milch, Milchprodukten oder Milchalternativen wie z.B. Haferdrink. Du kannst Dein FOODOH Müsli mit frischen Früchten oder anderen Toppings verfeinern – Deiner Fantasie sind keine Grenzen gesetzt! |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Zutaten & Allergene "Bio Heimische Früchte Fruchtmüsli 1,8 kg"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Fruchtmüsli |
| Produktnummer: | FM1006.2 |
| Zutaten: |
Weizenflocken, Hafer-Crunchy (Haferflocken, Haferschrot, Rübenzucker, Sonnenblumenöl, Kokosraspel, Honig, Reiskugeln (Reismehl, Meersalz, Gerstenmalz), Meersalz), 9% getrocknete Aprikosenwürfel (Aprikosen, Reismehl), Einkornflocken, 5% getrocknete Apfelwürfel, Gerstenflocken, 3% getrocknete Sauerkirschen (Sauerkirschen, Sonnenblumenöl), Leinsamen, Sonnenblumenkerne, 2,5% getrocknete Pflaumenwürfel (Pflaumen, Reismehl), 1,5% gefriergetrocknete schwarze Johannisbeeren, 0,8% gefriergetrocknete Erdbeerstücke, 0,7% gefriergetrocknetes Brombeergrieß. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten, außer Meersalz, stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Erdnuss, Soja, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz größter Sorgfalt können vereinzelt Kern-, Stein- und Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Anmelden
1 - 10 von 11 Bewertungen
30. September 2025 21:24 - Von: Aicha T.
Mit Joghurt kommt der Geschmack deutlich besser zur Geltung
Es ist geschmacklich gut, lässt aber noch etwas Spielraum nach oben
2. Juni 2025 14:07 - Von: Eva-Maria S.
Mega lecker, wird definitiv nachbestellt:)
Mega lecker, wird definitiv nachbestellt:)
16. April 2025 13:24 - Von: Wiebke J.
Preis/Leistung und Geschmack sehr gut, allerdings haben
Preis/Leistung und Geschmack sehr gut, allerdings haben wir mehrfach auf Reste von Kirsch-/Pflaumenkernen gebissen... Das ist ein bisschen schade.
1. September 2024 12:00 - Von: Roland G.
Lecker
So beginnt der Tag richtig gut.
27. August 2024 13:30 - Von: Heribert M.
Einfach klasse
Super lecker, sehr gute Qualität
6. August 2024 13:38 - Von: Veronika F.
Sollte man probieren!
Die Fruchtmischung ist hier auch sehr lecker - auch die Apfelstückchen schmecken ganz toll. Gerne mischen wir es mit dem Power Fruchtmüsli. Es ist nicht so furchtbar süß!
10. März 2024 15:53 - Von: Nadine S.
Einfach der beste Start in den Tag
So eine tolle aufeinander abgestimmte Müslimischung mit vielen leckeren getrockneten und gefriergetrockneten Früchten, leckeren Dinkel Chrunchies und leicht säuerlich. Mega leckerer Start in den Tag
1. März 2024 22:16 - Von: Michael A.
Die Qualität ist gut. Es könnten aber
Die Qualität ist gut. Es könnten aber noch einige weitere Früchte enthalten sein.
8. Dezember 2023 17:18 - Von: Andreas F.
Lecker
Tolles Müsli, wirklich viele Früchte , toller Geschmack, genau die Art Müslis die ich mir wünsche
23. Oktober 2023 06:39 - Von: Sabrina V.
Lecker und fruchtig
Tolles Müsli mit sehr vielen Früchten. Im Gegensatz zu vielen Supermarktmüslis sind hier sehr viele Früchte in guter Qualität drinnen