Bio Morgenglück Früchte Müsli 700 g
- über 15% Fruchtanteil
- hoher Ballaststoffgehalt (8 g / 100 g)
- mit aromatischen Erdbeerstücken
- mit Cranberrys, Äpfeln und Kokoschips
- seit mehr als 10 Jahren unser beliebtestes Früchte Müsli
7,45 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Morgenglück Früchte Müsli 700 g"
Unser Bio-Müsli mit Früchten – Morgenglück Früchtemüsli – ist seit über 10 Jahren ein Klassiker in unserem Sortiment. Unsere bewährte Rezeptur besteht aus Hafervollkornflocken und knusprigem Bio-Dinkel-Crunchy. Dazu kommen saftige Cranberrys, süße Datteln, knackige Apfelstücke und aromatische Erdbeerstücke. Unsere Kunden lieben den einzigartigen Geschmack und die hochwertigen Zutaten. Das Morgenglück Früchtemüsli ist nicht nur lecker, sondern auch voller Nährstoffe und Bio-zertifiziert.
Wenn Du auch ein Fan unseres Morgenglück Früchtemüslis bist, bestelle jetzt Deinen 700 g-Beutel und genieße jeden Morgen einen gesunden Start in den Tag!
Dieses Bio-Müsli besteht aus folgenden Zutaten:
Dinkel-Crunchy, Haferflocken Großblatt, Dattelwürfel, Cranberries, Cornflakes, Kokoschips, Sonnenblumenkerne, Apfelwürfel, Kürbiskerne, Amaranth gepufft und gefriergetrocknete Erdbeerstücke.
Eine exakte Zutatenauflistung findest Du im Reiter "Zutaten & Allergene".
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1756 / 418 |
| Fett | 14,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 5,6 g |
| Kohlenhydrate | 58,9 g |
| davon Zucker | 17,1 g |
| Ballaststoffe | 8 g |
| Eiweiß | 9,6 g |
| Salz | 0,66 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | Dinkel- Crunchy: Deutschland Hafervollkornflocken: Deutschland Dattelwürfel: Tunesien Cranberries: Kanada Vollkorn- Cornflakes: EU Kokoschips: Philippinen Sonnenblumenkerne: Ost- Europa Apfelwürfel: Deutschland "Altes Land" Kürbiskerne: China Amaranth: Indien Erdbeerstücke: Polen, Spanien, Österreich, Italien |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Genieße Dein FOODOH Müsli mit frischer Milch, Milchprodukten oder Milchalternativen wie z.B. Haferdrink. Du kannst Dein FOODOH Müsli mit frischen Früchten oder anderen Toppings verfeinern – Deiner Fantasie sind keine Grenzen gesetzt! |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Bio Morgenglück Früchte Müsli 700 g"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Fruchtmüsli |
| Produktnummer: | FM1001.7 |
| Zutaten: |
Dinkel-Crunchy (Dinkelflocken, Reissirup, Sonnenblumenöl, Rübenzucker, Reiskugeln (Reismehl, Meersalz, Gerstenmalz), Kokosrapeln), Meersalz), Haferflocken, 6% getrocknete Dattelwürfel (Datteln, Reismehl), 5% getrocknete Cranberries (Cranberries, Rohrohrzucker, Sonnenblumenöl), Vollkorn-Cornflakes (Mais), Kokoschips, Sonnenblumenkerne, 2% getrocknete Apfelwürfel, Kürbiskerne, gepufftes Amaranth, 1,7% gefriergetrocknete Erdbeerstücke. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten, außer Meersalz, stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Erdnuss, Soja, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz größter Sorgfalt können vereinzelt Kern-, Stein- und Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Anmelden
5 Bewertungen
30. September 2025 21:30 - Von: Aicha T.
Peu à peu kann man sich dran gewöhnen
Dem einen Kind schmeckt es, dem anderen nicht. Mir persönlich sagt es überhaupt nicht zu; ich empfinde es als etwas …..
13. August 2025 13:01 - Von: Bärbel W.
Ohne überlegen zu müssen bekommt das Müsli
Ohne überlegen zu müssen bekommt das Müsli alle 5 Sterne. Das Produkt und der Lieferservice sind perfekt! 👍
7. August 2023 09:27 - Von: Timo T.
Tolles, fruchtiges Müsli mit leckeren Erdbeeren
Tolles, fruchtiges Müsli mit leckeren Erdbeeren
12. Mai 2023 15:48 - Von: Anna S.
Leckeres Müsli, in super Qualität! Die Früchte
Leckeres Müsli, in super Qualität! Die Früchte sind lecker getrocknet und ohne Zuckerzusatz. Das Müsli ist sehr abwechslungsreich und alle Zutaten schmecken super! Einzeln toll zum Frühstück oder als Fruchtiges Highlight zu anderem! Auf jeden Fall ein empfehlenswertes Prei-Leistungs-Verhältnis.
2. Mai 2023 07:04 - Von: Peter
Früchtemüsli
Super Müsli eigentlich 5 Sterne!!
Für meinen Geschmack a bissal zu viel Amaranth drin, ein wenig weniger wäre besser.
Deshalb nur 4 Sterne.