Bio Paleo Müsli 800 g
- 100% ohne Getreide
- aus Nüssen, Saaten und Früchten
- mit feiner Zimtnote
- fruchtig-lecker im Geschmack
11,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Paleo Müsli 800 g"
Entdecke unser köstliches Bio Paleo Müsli – Der perfekte Start in den Tag!
Auf der Suche nach einem Frühstück ohne Getreide, das sättigt und gleichzeitig leicht bekömmlich ist? Unser Bio Paleo Müsli ist die ideale Wahl! Vollgepackt mit hochwertigen Nüssen, knackigen Kernen und getrockneten Früchten bietet es dir eine wertvolle Nährstoffquelle für deinen aktiven Lebensstil.
Was bedeutet eigentlich „Paleo“?
Die Paleo-Ernährung, auch bekannt als „Steinzeitdiät“, orientiert sich an den ursprünglichen Lebensmitteln unserer Vorfahren. Dabei wird bewusst auf Getreide, Hülsenfrüchte und industriell verarbeitete Produkte verzichtet. Stattdessen stehen natürliche und unverarbeitete Zutaten wie Nüsse, Samen, Obst und hochwertige Proteine im Mittelpunkt. Das Ziel: Eine Ernährung, die den Bedürfnissen unseres Körpers entspricht und Vitalität fördert.
Was macht unser Bio Paleo Müsli so besonders?
- 100% Bio-Zutaten: Ohne künstliche Zusätze oder Süßungsmitteln
- Glutenfrei & ohne Getreide: Perfekt für alle, die bewusst auf Getreide verzichten
- Hoher Nuss- und Kernanteil: Eine ideale Kombination aus gesunden Fetten und Proteinen
- Natürliche Süße: Nur durch Früchte – kein Zuckerzusatz
Genuss-Tipp: Ob mit pflanzlicher Milch, Joghurt oder als knuspriges Topping für deinen Smoothie – unser Bio Paleo Müsli schmeckt immer fantastisch!
Bestelle jetzt und erlebe das Beste aus der Natur für dein Frühstück!
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 2329 / 562 |
| Fett | 42,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 12,8 g |
| Kohlenhydrate | 25,8 g |
| davon Zucker | 15,7 g |
| Ballaststoffe | 10,8 g |
| Eiweiß | 13,5 g |
| Salz | 0,04 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | Cashewkerne: Brasilien // Kokosraspeln: Sri Lanka // Haselnüsse: Türkei, Aserbaidschan // Sonnenblumenkerne: Slowakei, Tschechien, Ungarn // Rosinen: Türkei, Usbekistan // Mandeln: Spanien // Datteln: Tunesien // Chiasamen: Paraguay // Leinsamen: Kasachstan // Zimt: Sri Lanka |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Mit Milch, Milchersatz oder Joghurt genießen oder als knuspriges Topping für deinen Smoothie. |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Bio Paleo Müsli 800 g"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Paleo Müsli |
| Produktnummer: | FM1028 |
| Zutaten: |
25,5% Cashewkerne Bruch, 15% Kokosraspeln, 13% Haselnüsse gehackt, geröstet, 11% Sonnenblumenkerne, Rosinen (99,5% getrocknete Sultaninen, Sonnenblumenöl), 8% Mandeln gehobelt, Datteln (Datteln, 2% Reismehl), 5% Chiasamen, 5% Leinsamen, 0,5% Ceylon-Zimt. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Schalenfrüchten enthalten. Von Natur aus glutenfrei, aber nicht rechtlich glutenfrei ( |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz größter Sorgfalt können vereinzelt Kern-, Stein- und Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Anmelden
5 Bewertungen
20. Februar 2026 06:57 - Von: Elke M.
Super Sattmacher 😀
Super Ergänzung zum Basis Müsli oder pur. Harmonisch abgestimmt und lecker!
31. Oktober 2025 14:47 - Von: Sabine L.
Schön, dass es in der reichen Auswahl
Schön, dass es in der reichen Auswahl auch ein (weitestgehend) Getreidefreies Müsli gibt.
4. Juni 2025 11:24 - Von: Silke W.
Wird auf jeden Fall nachgekauft
Sehr lecker und eine schöne Abwechslung zum Porridge
29. Mai 2025 11:28 - Von: Anico R.
Sehr lecker und geschmacklich gut.
Das Müsli habe ich das erste Mal gekauft. Schmeckt wirklich sehr gut und lecker. Das einzige, was ich aus der Paleoernährung nicht kenne, ist das Reismehl. Ist aber nur minimal. Kaufen würde ich es trotzdem sofort wieder.
9. April 2025 12:27 - Von: Andreas W.
Sehr guter Geschmack!
Sehr guter Geschmack!