Bio Reiscrispies 400 g
- ohne Zuckerzusatz
- 100% Bio-Reis, sonst nichts
- perfekt für eigene Crunchys & Riegel
- knusprig und locker-leicht
- natriumfrei und fettarm
3,85 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Reiscrispies 400 g"
Entdecke die Vielseitigkeit und Natürlichkeit unserer Reiscrispies! Hergestellt zu 100% aus Reis und ohne den Zusatz von Gerstenmalz, bieten sie eine gesunde Alternative für deine kreativen Rezepte.
Unsere Reiscrispies sind nicht nur bio-zertifiziert, sondern auch frei von Zucker und anderen Zusatzstoffen. Ihre extra kleinen Kugeln eignen sich perfekt zum Herstellen von knusprigen Reiswaffeln, Müsliriegeln oder Proteinriegeln. Du kannst sie auch verwenden, um deine Müslis und Joghurts zu verfeinern und ihnen eine extra Portion Knusprigkeit zu verleihen.
Hol dir jetzt unsere Reiscrispies und genieße den puren und knusprigen Geschmack von 100% Reis. Freu dich auf puren Genuss, ohne Zucker.
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1668 / 393 |
| Fett | 0,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Kohlenhydrate | 87,9 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Ballaststoffe | 1,5 g |
| Eiweiß | 8 g |
| Salz | 0,01 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Als Müslizutat genießen oder als Zutat für Müsliriegel, Crunchy & Co. verwenden |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Bio Reiscrispies 400 g"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Reiscrispies |
| Produktnummer: | FMC0016 |
| Zutaten: |
100% Reismehl. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Gluten, Erdnuss, Soja, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz sorgfältiger Verarbeitung können vereinzelt Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Sind die Reiscrispies glutenfrei?
Wir reinigen selbstverständlich unsere Abfüllanlagen nach jeder Abfüllung konform mit einer guten Hygienepraxis (GHP) auf Basis unseres HACCP Konzepts (weltweit anerkanntes System zur Lebensmittelsicherheit, das Gefahrenanalyse und kritische Kontrollpunkte identifiziert, um gesundheitliche Risiken für Verbraucher zu vermeiden, zu beseitigen oder zu minimieren, indem es Prozesse in der gesamten Lebensmittelkette präventiv überwacht und steuert). Trotzdem können wir Spuren von Gluten nicht komplett ausschließen.
Daher sind die Reiscrispies nicht im rechtlichen Sinne glutenfrei ((<20mg/kg) und können Spuren von Gluten enthalten.
Anmelden
1 - 10 von 29 Bewertungen
8. April 2026 11:53 - Von: Julia S.
sehr lecker im Müsli
sehr lecker im Müsli
27. März 2026 12:23 - Von: Simon S.
Nicht so mein Ding
Nicht so mein Ding
21. März 2026 10:48 - Von: Isabel M.
Nicht so lecker, aber mit Honig verbessert
Nicht so lecker, aber mit Honig verbessert sich!
20. März 2026 07:43 - Von: Elke M.
Kein Muss im Müsli, lediglich "Füllstoff"
Sie sind als "Füllstoff" im Müsli okay, sie sind eher geschmacksneutral sind und haben wenig biss
6. März 2026 22:19 - Von: Cordula S.
Hab daraus Schoko Crispies gemacht. Hat super
Hab daraus Schoko Crispies gemacht. Hat super geklappt und waren super lecker.
2. März 2026 19:54 - Von: Heike F.
Feine Gratiszugabe
Das war eine Gratiszugabe, ab einer gewissen Bestellmenge. Sind einwandfrei, man kann sogar Schokolade damit machen.
1. März 2026 21:32 - Von: Rebecca K.
Knusprig gut
Wir nehmen Sie als Topping zum Müsli. Knusprig lecker.
17. Februar 2026 08:42 - Von: Sarah D.
Leckere Reiscrispies, super zum Backen, für ins
Leckere Reiscrispies, super zum Backen, für ins Müsli oder in geschmolzener Schokolade❤️
16. Februar 2026 08:20 - Von: Domingos M.
Gut
Gut
4. Februar 2026 12:55 - Von: Hans Juergen K.
Wunderbar
Wunderbar