Bio Vollmilch-Schokochips mit Dattelsüße 800 g
- natürlich gesüßt mit Dattelpulver
- cremiger Vollmilchgeschmack mit 40% Kakao
- perfekt zum Backen & Snacken
- ohne raffinierten Zucker
- 100% Bio
22,95 €
% 26,95 € (14.84% gespart)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Vollmilch-Schokochips mit Dattelsüße 800 g"
Unsere Bio Vollmilch-Schokochips mit Dattelsüße sind die sanfte Verführung für alle, die Vollmilchschokolade lieben – jetzt in einer besonders natürlichen Variante! Statt herkömmlichem Zucker verwenden wir feines Dattelpulver, das nicht nur angenehm karamellig schmeckt, sondern auch wertvolle Nährstoffe liefert.
Der Geschmack – cremig, mild und himmlisch ausgewogen
Diese Schokochips vereinen 40 % Kakaoanteil mit der zarten Süße der Dattel. Das Ergebnis: ein vollmundiger, cremiger Schmelz mit feinen Noten von Karamell und Vanille. Der hohe Kakaobutteranteil sorgt für eine angenehme Textur, die auf der Zunge zergeht – perfekt zum Naschen, Backen oder Verfeinern deines Müslis.
Die Geschichte – auf Kundenwunsch entstanden
Nachdem unsere Zartbitterschokochips mit Dattelsüße (60% Kakao) so beliebt waren, kam immer wieder ein Wunsch: „Gibt es die auch in Vollmilch?“ – Jetzt endlich ja! Diese neue Variante wurde speziell für alle entwickelt, die den milderen Geschmack bevorzugen – besonders beliebt bei Kindern.
Warum du sie lieben wirst
Unsere Vollmilchschokochips sind nicht nur eine süße Versuchung, sondern auch ein Stück bewusster Genuss. Ob im Porridge, in Cookies oder einfach pur – du wirst sie lieben.
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 2396 / 576 |
| Fett | 41 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 24 g |
| Kohlenhydrate | 42 g |
| davon Zucker | 40 g |
| Ballaststoffe | 5,1 g |
| Eiweiß | 7,3 g |
| Salz | 0,2 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | EU/Nicht-EU-Länder |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Ideal als Topping für dein Müsli und Porridge, zum Snacken oder zum Backen geeignet. |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Bio Vollmilch-Schokochips mit Dattelsüße 800 g"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio Vollmilchschokoladenblätter mit Dattelpulver |
| Produktnummer: | FSC0011 |
| Zutaten: |
Dattelpulver, Kakaobutter, Vollmilchpulver, Kakaomasse, Emulgator: Sonnenblumen-Lecithin, Vanilleextrakt. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Gluten, Erdnuss, Soja, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Anmelden
1 - 10 von 11 Bewertungen
27. März 2026 05:05 - Von: Anna-Maria K.
Lecker
Sehr gut gelungen, sehr lecker,
22. März 2026 12:44 - Von: Corinna S.
Sehr lecker
Sehr lecker
9. März 2026 20:59 - Von: Sami M.
supper
Supper
2. März 2026 20:11 - Von: Maria Elena G.
Wirklich sehr lecker.
Wirklich sehr lecker, lässt sich sehr gut weiterverarbeiten. Die Kinder mögen die Schokolade auch sehr.
20. Februar 2026 09:49 - Von: Nadine M.
Kann man weiterempfehlen!
Sooooo gut! Tolle Alternative zu anderer, zuckerhaltiger Schokolade! Naschen wir so, nutzen sie aber auch zum Backen. :)
19. Februar 2026 10:15 - Von: Anne E.
Die ganze Familie liebt diese Schokochips und
Die ganze Familie liebt diese Schokochips und das Gute ist, dass man sie mit gutem Gefühl essen kann, da sie keinen Industriezucker enthalten.
29. Januar 2026 21:05 - Von: Angela W.
Bestelle ich gerne wieder
Ohhhh die Vollmilch Schokochips mit Dattelsüße sind einfach der Hammer.
So cremig und lecker auch mal für zwischen durch oder einfach ins Yoghurt .
27. Januar 2026 11:53 - Von: Sarah D.
Wir lieben sie! Richtig gut!
Wir lieben sie! Richtig gut!
19. Dezember 2025 13:35 - Von: Edith K.
Auch da gibt es volle Punktzahl.
Auch da gibt es volle Punktzahl.
2. Dezember 2025 18:50 - Von: Sarah D.
Beste Schoki🫶 Sehr zarter Schmelz 😻
Beste Schoki🫶
Sehr zarter Schmelz 😻