Volle Frucht Voraus Fruchtmüsli Bio 800 g
- über 43% Fruchtanteil
- hoher Ballaststoffgehalt (10 g / 100g)
7,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Volle Frucht Voraus Fruchtmüsli Bio 800 g"
Es gibt normale Bio Fruchtmüslis und es gibt unser "Volle Frucht Voraus" Fruchtmüsli. Dieses Biomüsli besteht zu 43,5% aus Trockenfrüchten, mehr Fruchtanteil haben wir nicht in dieses Müsli packen können, ansonsten wäre es ein Früchte-Toppingsmix geworden. Leckere und weiche Datteln, Weinbeeren und Mangowürfel treffen auf knusprige Apfelstücke aus dem "Alten Land" und Bananenchips. Aufgelockert wird das Bio Früchtemüsli durch gepufftes Quinoa und leckere Vollkorn-Cornflakes. Getoppt wird dieses Bio Früchtemüsli von aromatischen Bio Wild Blaubeeren.
Dieses Bio-Müsli besteht aus folgenden Zutaten:
Haferflocken Großblatt, Weinbeeren, Dattelwürfel, Bananenchips, Apfelwürfel, Weizenflocken, Vollkorn-Cornflakes, Mangowürfel, Leinsamen, Kokosraspeln, Quinoa gepufft und gefriergetrocknete Blaubeeren.
Eine exakte Zutatenauflistung findest Du im Reiter "Zutaten & Allergene".
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1604 / 381 |
| Fett | 9,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 4,9 g |
| Kohlenhydrate | 61,4 g |
| davon Zucker | 21,8 g |
| Ballaststoffe | 10 g |
| Eiweiß | 8,6 g |
| Salz | 0,03 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | Haferflocken: EU Weinbeeren: Argentinien Datteln: Tunesien, Pakistan Bananenchips: Philippinen Kokosraspeln: Sri Lanka Apfelwürfel: Deutschland Weizenflocken: Deutschland Vollkorn-Cornflakes: EU Mangowürfel: Burkina Faso Leinsamen: Kasachstan, Russland Quinoa: Bolivien, Peru Blaubeeren: Ukraine, Kanada, Polen |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Genieße Dein FOODOH Müsli mit frischer Milch, Milchprodukten oder Milchalternativen wie z.B. Haferdrink. Du kannst Dein FOODOH Müsli mit frischen Früchten oder anderen Toppings verfeinern – Deiner Fantasie sind keine Grenzen gesetzt! |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Volle Frucht Voraus Fruchtmüsli Bio 800 g"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Fruchtmüsli |
| Produktnummer: | FM1002.1 |
| Zutaten: |
Haferflocken, 10% getrocknete Weinbeeren (Weinbeeren, Sonnenblumenöl), 10% getrocknete Dattelwürfel (Datteln, Reismehl), 10% Bananenchips (Bananen, Kokosöl, Rohrzucker), 5% getrocknete Apfelwürfel, Weizenflocken, Cornflakes (100% Mais), 4% getrocknete Mangowürfel (Mango, Reismehl), Leinsamen, 3% Kokosrapeln, 2% gepufftes Quinoa, 1,5% gefriergetrocknete Blaubeeren. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Erdnuss, Soja, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz größter Sorgfalt können vereinzelt Kern-, Stein- und Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Anmelden
2 Bewertungen
11. Juni 2025 16:17 - Von: David M.
Alles gut, aber die großen Tüten waren
Alles gut, aber die großen Tüten waren leider ALLE ausverkauft. :-(
6. März 2024 20:27 - Von: Nicole B.
Sehr lecker
Viele Früchte mit natürlichem Geschmack