Bio Cornflakes ohne Zucker 350 g
- ohne Zuckerzusatz
- mild & bekömmlich
- fettarm (0,9 g / 100 g)
3,35 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Cornflakes ohne Zucker 350 g"
Unsere Bio-Cornflakes kommen ohne Salz und Zucker als Zutat aus und bestehen daher zu 100% aus europäischem Bio-Mais. Die Flakes werden für uns immer frisch im traditionellem Kochverfahren aus Maisgrütze hergestellt und das gerade einmal knapp 60 km Luftlinie von uns entfernt im schönen Schleswig-Holstein. Ob als Müslizutat, pur oder als Back- und Kochzutat, die Bio-Cornflakes sind vielseitig einsetzbar. Ein kleines und schnelles Rezept für Schoko-Knusperberge findest Du weiter unten.
Einfaches & schnelles Rezept für Schoko-Knusperberge
(Zubereitungszeit insgesamt 15 Minuten)
Du brauchst für 4 Portionen:
Cornflakes 100 g
Butter 20 g oder altenativ vegane Butter oder Margarine
Schokolade 200 g (Sorte nach Belieben)
Vanillezucker 1 Päckchen
Schokolade im Wasserbad erhitzen und die Butter hinzugeben. Gut verrühren.
Cornflakes und Vanillezucker dazugeben und vorsichtig vermengen.
Mit zwei Löffeln kleine Knusperberge auf ein mit Backpapier ausgelegtes Blech setzen und im Kühlschrank erkalten lassen.
Tipp: Anstatt Cornflakes funktionieren auch angeröstete Mandelsplitter.
Viel Spaß beim Probieren. :-)
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1605 / 378 |
| Fett | 0,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Kohlenhydrate | 84,3 g |
| davon Zucker | 1 g |
| Ballaststoffe | 3,1 g |
| Eiweiß | 6,7 g |
| Salz | 0,01 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | EU |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Pur oder als Müslizutat genießen. Ideal auch als Backzutat. |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Bio Cornflakes ohne Zucker 350 g"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Cornflakes |
| Produktnummer: | FMC0004 |
| Zutaten: |
100% Mais. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Gluten, Soja, Erdnuss, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz sorgfältiger Verarbeitung können vereinzelt Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Anmelden
1 - 10 von 26 Bewertungen
7. Mai 2026 19:27 - Von: Silke
Qualität leider extrem verschlechtert
Diese Cornflakes habe ich geliebt - groß, dick und auch in Milch lange ein super Crunch.
Die letzte Lieferung war jedoch qualitativ extrem schlecht: Viel kleiner, dünner und in der Milch sehr schnell matschig. Auf meine Rückfrage erhielt ich bisher leider noch keine Antwort….
9. März 2026 20:58 - Von: Sami M.
super
Super
19. Februar 2026 17:19 - Von: Kerstin V.
kleine angnehme Größe
Gut wie Cornflakes sein sollen
27. Januar 2026 14:22 - Von: Charlotte N.
Knackig lecker
Knackig lecker
27. Januar 2026 08:53 - Von: Carolin D.
Super Produkt
Super Produkt
2. Dezember 2025 18:48 - Von: Sarah D.
Leckere knusprige Cornflakes. Wir machen sie gerne
Leckere knusprige Cornflakes. Wir machen sie gerne in den Joghurt oder ins Müsli.
28. September 2025 11:04 - Von: Christian S.
Gute Größe, sehr gut als Ergänzung zum
Gute Größe, sehr gut als Ergänzung zum Müsli, gutes Preis Leistungsverhältnis
8. September 2025 09:56 - Von: Joachim V.
Lecker
so schmecken die auch ohne Zucker
24. Juli 2025 06:18 - Von: Yasmin K.
Die Bio Cornflakes sind einfach super lecker
Die Bio Cornflakes sind einfach super lecker und wunderbar knusprig. Sie schmecken sehr natürlich, da sie ohne zusätzlichen Zucker sind, ich esse sie täglich zum Frühstück.
25. Februar 2025 21:05 - Von: Katja B.
Gute Basis fürs Frühstück
Selten zu findende ungezuckerte Variante. Mit Joguhrt oder Milch perfekt zum Frühstück.