Bio Haferflocken Großblatt 1,8 kg
- hohe Ballaststoffgehalt (10,2 g / 100 g)
- mild & bekömmlich
- zuckerarm & kochsalzfrei
- pflanzliche Proteinquelle
5,35 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Haferflocken Großblatt 1,8 kg"
Haferflocken sind für uns der absolute Klassiker und wirklich universell einsetzbar. Ob als Basis für Dein Müsli, Porridge, Bircher und Deine Overnight Oats oder als Backzutat für Kuchen, Cookies & Co., die milden Vollkorn-Haferflocken können auch in herzhaften Gerichten verwendet werden, z. B. für vegane Burger oder auch kernige Brote. Unser persönliches Lieblingsrezept mit Bio-Haferflocken ist Apple Crumble. Schaue Dir gleich unten unser persönliches Liebingsrezept an. Also bestelle gleich Deine Bio-Haferflocken im Vorteilspack.
Einfaches & schnelles Apple Crumble Rezept
(Zubereitungszeit insgesamt 30-35 Minuten)
Du brauchst für 4 Portionen:
4 Äpfel
Butter 100 g oder veganes Ersatzprodukt, wie vegane Butter
Mehl 70 g
Haferflocken 90 g
Zucker 50 g
Zimt & Zucker
Äpfel in kleine Stücke oder Scheiben schneiden, in eine Auflaufform geben und mit Zimt & Zucker bestreuen.
Haferflocken, Mehl, Zucker und Butter mit der Hand zu Streuselteig vermengen (die Butter sollte kalt in kleine Würfel geschnitten werden).
Streuselteig über die Apfelstücke geben und für 20 Minuten in den Ofen geben (180 Grad Umluft).
Vor dem Genießen den Apple Crumble etwas auskühlen lassen.
Tipp: Mit Vanilleeis genießen!
Viel Spaß beim Probieren :-)
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1566 / 372 |
| Fett | 7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,3 g |
| Kohlenhydrate | 59,1 g |
| davon Zucker | 1,1 g |
| Ballaststoffe | 10,2 g |
| Eiweiß | 13 g |
| Salz | 0,01 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | Verschiedene EU-Länder, Ukraine |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Als Basis für Dein individuelles Müsli, Overnight Oats und Smoothies. Ideal auch als Backzutat. |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Zutaten & Allergene "Bio Haferflocken Großblatt 1,8 kg"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Haferflocken |
| Produktnummer: | FMB0003 |
| Zutaten: |
100% Haferflocken. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Erdnuss, Soja, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz größter Sorgfalt können vereinzelt Kern-, Stein- und Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Anmelden
1 - 10 von 16 Bewertungen
4. März 2026 10:51 - Von: Cathrin C.
Top 👍
Super Produkt, bin wie immer sehr zufrieden!
27. Januar 2026 09:45 - Von: Katharina M.
Preis-Leistung top, sind wie alle Haferflocken
Preis-Leistung top, sind wie alle Haferflocken
19. September 2025 05:07 - Von: Birgit W.
Tolle Qualität und gute Größe und Konsistenz
Tolle Qualität und gute Größe und Konsistenz
20. Juni 2025 09:16 - Von: Lieselotte K.
Super
Guter kerniger Geschmack! Abends für das Frühstücksmüsli eingeweicht, sehr gut
5. Mai 2025 12:26 - Von: Robert B.
Gutes Preis-Leistungsverhältnis
Sehr gute Qualität und Geschmack!
12. Februar 2025 11:46 - Von: Imke B.
Sehr lecker!
Sehr lecker!
9. Januar 2025 15:52 - Von: Thomas S.
Gutes Produkt, kaufe ich wieder
Super. Schöne Konsistenz, schmeckt mir gut.
5. Dezember 2024 08:30 - Von: Anna D.
Top Ware immer wieder gerne
Top Ware immer wieder gerne
21. Oktober 2024 16:15 - Von: Michaela S.
Top
Großpackung super, Qualität und Geschmack auch.
12. September 2024 13:22 - Von: Martin S.
Top und guter Preis!
Hervorragend