Bio schwarze Johannisbeeren gefriergetrocknet 300 g
- hergestellt aus 1,5 kg frischen Johannisbeeren
- natürlich süß, ohne Zuckerzusatz
- hoher Ballaststoffgehalt (35 g / 100 g)
- schonende Gefriertrocknung
- aromatisch und lecker
18,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio schwarze Johannisbeeren gefriergetrocknet 300 g"
Es gibt viele Gründe, warum du unsere gefriergetrockneten schwarzen Johannisbeeren essen solltest! Zum einen bleiben durch das schonende Gefriertrocknungsverfahren alle natürlichen Eigenschaften und der intensive Geschmack der Johannisbeeren erhalten. Zum anderen sind unsere Johannisbeeren aus kontrolliert biologischem Anbau und frei von Pestiziden und Chemikalien.
Unsere gefriergetrockneten Johannisbeeren sind reich an Antioxidantien, Vitaminen und Mineralien und bieten eine Vielzahl gesunder Inhaltsstoffe. Als Zutat für deine Lieblingsrezepte eignen sich unsere schwarzen Johannisbeeren perfekt. Ob als Topping für Joghurt, Müsli oder Porridge, als Backzutat oder für Desserts - die Möglichkeiten sind endlos.
Schwarze Johannisbeeren sind nicht so sauer, wie die roten Johannisbeeren sondern eher mild-aromatisch und haben auch keine harten Kerne, wie ihre roten Verwandten. Probiere unsere gefriergetrockneten schwarzen Johannisbeeren in Bioqualität noch heute und genieße den intensiven Geschmack und die vielen gesunden Vorteile!
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 989 / 237 |
| Fett | 1,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,13 g |
| Kohlenhydrate | 32,6 g |
| davon Zucker | 32,6 g |
| Ballaststoffe | 35,2 g |
| Eiweiß | 6,6 g |
| Salz | 0,03 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | Deutschland |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | Deutschland, Polen, Litauen, Serbien |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Zum Verfeinern von Müslis, Porridges und Bowls. |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Bio schwarze Johannisbeeren gefriergetrocknet 300 g"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Johannisbeeren schwarz |
| Produktnummer: | FF0014 |
| Zutaten: |
100% gefriergetrocknete Johannisbeeren schwarz |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Gluten, Erdnuss, Soja, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz größter Sorgfalt können vereinzelt Kern-, Stein- und Schalenteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
EU/Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Anmelden
1 - 10 von 18 Bewertungen
5. November 2025 19:26 - Von: Jessica M.
Gut ausbalanciert und für mich perfekt
Total super lecker. Säuerlich und fruchtig. So wie ich das mag
31. Oktober 2025 13:10 - Von: Deniz G.
Schmeckt nicht schlecht, aber wenn man zu
Schmeckt nicht schlecht, aber wenn man zu viel ist mit einem schlechter davon
16. Oktober 2025 12:28 - Von: Kerstin V.
sehr gut
sehr gute Qualität, sie bleiben knusprig
30. September 2025 09:17 - Von: Gael K.
Fruchtig
Fruchtig
20. Juni 2025 09:15 - Von: Lieselotte K.
Super
Abends mit den Haferflocken eingeweicht, besser als frische Johannisbeeren
13. Juni 2025 06:59 - Von: Matthias G.
Super
Super
24. Februar 2025 11:57 - Von: Susanne S.
Super, dass es bei euch auch gefriergetrocknete
Super, dass es bei euch auch gefriergetrocknete schwarze Johannisbeeren gibt. Leider haben sie einiges an Geschmack verloren trotz einweichen über Nacht.
26. Dezember 2024 20:31 - Von: Katja B.
mein Favorit bei den gefriergetrockneten Früchten
mein Favorit bei den gefriergetrockneten Früchten
2. Dezember 2024 14:46 - Von: Ralf W.
Fruchtig mit authentischer säuerlicher Note. Empfehlung!
Fruchtig mit authentischer säuerlicher Note. Empfehlung!
18. November 2024 11:19 - Von: Matthias G.
Sehr gut
Sehr gut