Bio Mangostreifen Brooks 2 kg
- milder, süßer Geschmack mit wenig Säure
- ohne Zuckerzusatz
- 100 % Bio aus Burkina Faso
- schonend sonnengetrocknet vor Ort
- weich und wenig faserig
35,95 €
% 39,95 € (10.01% gespart)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Jetzt kaufen: "Bio Mangostreifen Brooks 2 kg"
Unsere Bio Mangostreifen Brooks stammen aus kontrolliert biologischem Anbau in Burkina Faso und bieten dir puren, exotischen Fruchtgenuss – ganz ohne Zusatzstoffe, Zucker oder Schwefel. Die Sorte Brooks zeichnet sich durch ihren besonders milden, süßlich-blumigen Geschmack aus und hat ein wunderbar weiches, zartes Fruchtfleisch. Sie sind der perfekte Snack für zwischendurch oder als fruchtige Zutat in Müslis, Bowls oder Backwaren.
Geschmack: Brooks vs. Amélie – Mango ist nicht gleich Mango
Kennst du schon Mangostreifen der Sorte Amélie? Diese Sorte ist intensiver, leicht säuerlich und aromatisch-würzig im Geschmack. Die Mango Brooks hingegen ist sanfter, feiner und süßer. Ihr Fruchtfleisch ist weniger faserig und dadurch besonders angenehm zu kauen. Wer es also mild und ausgewogen liebt, ist bei Brooks genau richtig!
Nachhaltiger Bio-Anbau in Burkina Faso
Unsere Mangos gedeihen unter der Sonne Burkina Fasos, einem der wichtigsten Mango-Exportländer Westafrikas. Die Früchte reifen dort natürlich am Baum, werden zum optimalen Reifezeitpunkt geerntet und direkt vor Ort schonend getrocknet. Der biologische Anbau verzichtet konsequent auf Pestizide oder chemische Düngemittel – für gesunden Genuss mit gutem Gewissen.
Ein Hauch Geschichte: Die Mango Brooks
Die Sorte Brooks stammt ursprünglich aus Florida und hat sich über die Jahre als beliebte Trockensorte etabliert – vor allem wegen ihrer dezenten Süße und ihrer feinen Textur. Heute wird sie erfolgreich in Burkina Faso kultiviert, wo das warme Klima und die fruchtbaren Böden für ideale Wachstumsbedingungen sorgen.
Warum du unsere Brooks Mangostreifen probieren solltest
Du bekommst mit den Bio Mangostreifen Brooks ein Produkt, das nicht nur durch seine Qualität, sondern auch durch seinen einzigartigen Geschmack überzeugt. Ob als gesunder Snack, für Kinder oder als natürlich süße Zutat in der Küche – diese Mangostreifen begeistern.
Ein Rezept für Mangomus aus unseren Mangostreifen findest Du in unserem FOODOH Blog.
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1435 / 343 |
| Fett | 2,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 72,3 g |
| davon Zucker | 72,3 g |
| Ballaststoffe | 8,6 g |
| Eiweiß | 4,4 g |
| Salz | 0,07 g |
| Hersteller: | FOODOH |
| Abgefüllt in: | |
| Ursprungsländer der Rohwaren: | Burkina Faso |
| Bio-Kontrollstellennummer: | DE-ÖKO-009 |
| Verzehrempfehlung: | Ideal als Snack für Zwischendurch. |
| Haltbarkeit: | Ab Versand haben unsere Produkte eine garantierte Haltbarkeit von mind. 5 Monaten. |
| Lagerbedingungen: | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
DE-ÖKO-009
Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Zutaten & Allergene "Bio Mangostreifen Brooks 2 kg"
| Verkehrsbezeichnung: | Bio-Mangostreifen |
| Produktnummer: | FSN0006.2 |
| Zutaten: |
100% getrocknete Mangostreifen. |
| Bio-Hinweis: | Alle Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. |
| Spurenhinweis: | Kann Spuren von Gluten, Erdnuss, Soja, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
| Fremdkörperhinweis: | Trotz größter Sorgfalt können vereinzelt Kernbestandteile enthalten sein. |
DE-ÖKO-009
Nicht-EU-Landwirtschaft
Verpackung ohne Plastik
Beutel zerfällt zu CO2 und Wasser
Lokal verarbeitet
Anmelden
1 - 10 von 44 Bewertungen
12. Mai 2026 12:16 - Von: Axel J.
Besser kaubar aber geschmacklich weniger, einfach süßer
Besser kaubar aber
geschmacklich weniger, einfach süßer
12. Mai 2026 12:15 - Von: Axel J.
Sehr schwer zu kauen dafür SUPERfruchtig Je länger
Sehr schwer zu kauen dafür SUPERfruchtig
Je länger man kaut desto fruchtiger wird’s
11. Mai 2026 17:09 - Von: Frank B.
Die beste getrocknete Mango
Die beste getrocknete Mango
3. Mai 2026 16:52 - Von: Olga B.
gute Qualität, ziemlich trocken
gute Qualität, ziemlich trocken
23. April 2026 11:15 - Von: Johann G.
😀
Alles wie es soll!😀
17. April 2026 07:45 - Von: Arnaud C.
Sehr lecker und fruchtig intensiv Geschmack und
Sehr lecker und fruchtig intensiv Geschmack und nicht zu sauer
12. April 2026 20:19 - Von: Margarethe C.
Die Mangostreifen sind sehr lecker, süß und
Die Mangostreifen sind sehr lecker, süß und nicht faserig. Die Qualität ist super. Preis Leistung passt. Wir bestellen wieder.
16. Februar 2026 13:26 - Von: Sigrid W.
Leckerer Snack
Leckerer Snack
27. Januar 2026 17:01 - Von: Silke W.
Die letzte Produktion war besser.
Dieses Mal sind wir etwas enttäuscht. Die Streifen sind nicht so saftig und süß wie gewohnt. Schmecken unangenehm säuerlich.
27. Januar 2026 09:45 - Von: Katharina M.
Sehr sehr lecker! Finde sie perfekt getrocknet,
Sehr sehr lecker! Finde sie perfekt getrocknet, weil sie nicht ganz hart durchgetrocknet sind, sondern noch leicht weich